На главную Вопросы и ответы Контакты

«План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина» - это долгосрочная программа, основанная на взаимном сотрудничестве между коренными малочисленными народами Севера Сахалина, компании «Сахалин Энерджи» и Администрации Сахалинской области, приносящая неоценимый опыт в реализации новых возможностей развития потенциала коренных малочисленных народов Севера Сахалина."

С.К. Курмангужинов, председатель Регионального совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области (2008-2012 гг.)

Новости

09.08.2016

IV Областной фестиваль «Живые традиции»

С 5 по 7 августа в Южно-Сахалинске проходил IV Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера Сахалина «Живые традиции». Инициатор и организатор фестиваля – Сахалинский областной центр народного творчества. Учредитель – Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области. При поддержке Правительства Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи» в рамках программы «План содействия развитию КМНС Сахалинской области».

Насыщенная программа фестиваля проходила в течение трех дней. В ней приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества из шести муниципальных образований Сахалинской области: Охинский, Ногликский, Тымовский, Поронайский, Александровск-Сахалинский и г. Южно-Сахалинск, а также приглашенные гости из Республики Саха (Якутия) и представители загадочного народа айну из г. Саппоро (Япония). В течение фестивальных дней мастера имели возможность общения и обменяться опытом. А жители и гости Южно-Сахалинска пробовали свои силы в мастер-классах.

В рамках фестиваля 5 августа в Сахалинской областной научной библиотеке состоялся концерт гостей – ансамбля «Мэнгумэ илга» в переводе с нанайского «Серебряные узоры» (г. Поронайск) и клуба «Уреспа» в переводе с айнского «Расти вместе» (г. Саппоро, Япония).

Торжественное открытие «Живых традиций» состоялось 6 августа. Мероприятие началось с выступления народного национального ансамбля «Мэнгумэ илга». Также перед зрителями выступила приглашенная гостья из Республики Саха (Якутия) этнопевица Синильга (в переводе с эвенкийского «Снежинка») и гости из Японии.

Настоящим подарком для гостей стал показ этнических костюмов, в ходе которого была представлена коллекция нарядов коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, как традиционных костюмов, так и современных. Дефиле было разбито на три блока (костюмы Сахалинских этносов, коллекция Христины и Сахаяны Потаповых «Эвенкийский эпос», и Сценические костюмы Синильги). Бурные эмоции у зрителя вызвало участие собак породы «Сибирский хаски», хозяин которых Алексей Кузьмин вжился в образ нивхского охотника.   

В фестивальные дни на территории краеведческого музея работала выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства где были представлены работы традиционных видов ремесел коренных народов Севера, Республики Саха (Якутия) и айнов из г. Саппоро (Япония): национальные костюмы, резьба по дереву, авторские работы из рыбьей кожи, войлок, теснение по коже и металлу и т.д.

7 августа состоялась церемония награждения участников и закрытие IV Областного фестиваля.

Работы народных умельцев оценивало компетентное жюри: преподаватель Сахалинского колледжа искусств, кандидат искусствоведения Наталья Мамчева; исполнительный директор Ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Фирсова, специалист отдела культурной политики управления культуры администрации города Южно-Сахалинска Елена Зеленская, гостья фестиваля из Республики Саха (Якутия), мастерица, руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Оберег» экспериментальной школы-интерната «Арктика» Христина Потапова и председатель жюри - заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного государственного художественного музея Елена Ниткук.

В течение фестивальных дней члены жюри оценивали работы сахалинских мастеров, и по окончанию третьего дня вынесли свой вердикт. Лауреатом I степени в номинации «Сувенирная продукция» стала участница из г. Южно-Сахалинск Марина Крагина, в номинации «Новое имя» победила Светлана Мамон из. с. Некрасовка,  «Мастер и ученик» бесспорно выиграли мама и дочь Елена Пивненко и Регина Маркина, которые также приехали на фестиваль из самого отдаленного национального поселка Некрасовка, в номинации «Национальная игрушка» победительницей стала Елена Садинова, (п. Ноглики), лучшей в номинации «Национальный традиционный костюм» была названа Раиса Бельды (с. Некрасовка), первый приз в номинации «Национальный современный костюм» забрала Наталья Тихонова (г. Поронайск), мастерица Анна Дорофеева забрала главный приз в номинации «Художественная обработка меха и кожи», «Изделия из рыбьей кожи» - Осипова Валерия, «Художественная обработка дерева» - Вадим Левкун, «Вышивка» - Надежда Вогзыбина (с. Чир-Унвд).

Полный список победителей IV Областного фестиваля народных художественных промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера Сахалина «Живые традиции»:

Номинация «Сувенирная продукция»
Диплом Лауреат III награждается Наталья Роник (с. Некрасовка, МО ГО «Охинский»)
Диплом Лауреат III награждается Наталья Ялина (г. Оха)
Лауреат II Ольга Садинова (г. Южно-Сахалинск)

Номинация «Новое имя»
Диплом Лауреат III награждается Татьяна Мавгун (с. Некрасовка, МО ГО «Охинский»)
Лауреат II Наталья Владимирова (г. Оха)

Жюри решило учредить свою номинацию «Наставник» ею была удостоена хранительница традиций своего народа Людмила Юлдашева (с. Виахту, МО ГО «Александровск-Сахалинский район» 

Номинация «Мастер и ученик»
Лауреат II Юлия и Алиса Ивановы (с. Чир-Унвд, МО «Тымовский ГО»)

Номинация «Национальная игрушка»
Лауреат II Александр Секан (г. Поронайск)

Номинация «Национальный традиционный костюм»
Диплом Лауреат III награждается Альбина Сергеевна Мыгун (с. Некрасовка, МО ГО «Охинский»)   
Диплом Лауреат III Антонова Ен Суни (г. Поронайск)
Лауреат II Евгения Окава (г. Поронайск)

Номинация «Национальный современный костюм»
Диплом Лауреат III награждается Светлана Куликова (г. Оха)
Лауреат II Юлия Иванова и Татьяна Мугдина (с. Чир-Унвд, МО «Тымовский ГО»)

Номинация «Художественная обработка меха и кожи»
Диплом Лауреат III награждается Альбина Куклик (п. Ноглики)
Лауреат II Ирина Инокентьева (с. Вал, МО «ГО Ногликский»)

Номинация «Изделия из рыбьей кожи»
Диплом Лауреат III награждается Сергей Минато (г. Поронайск)
Лауреат II Елена Очан (с. Некрасовка, МО ГО «Охинский»)

Номинация «Художественная обработка дерева (резьба, изделия из бересты)»
Диплом Лауреат III награждается Анна Резник (г. Поронайск)
Лауреат II Юлия Иванова (с. Чир-Унвд, МО «Тымовский ГО»)

Номинация «Вышивка»
Диплом Лауреат III степени награждается Виктория Азизмамадова (г. Поронайск)
Лауреат II Альбина Павловна Мыгун (с. Некрасовка, МО ГО «Охинский»)

Сахалинский областной центр народного творчества.


/ Фотогалерея

Мастер-класс хореографа, специалиста по танцам народов Севера, Вячеслава Нилова, октябрь 2007 г.

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player



/ Достижения

Лауреат международной премии им. Витуса
Беринга

Лауреат конкурса социальных инвестиций «Корпоративный донор России – 2008»

Первое место на Дальневосточном международном фестивале «Живая нить времен»